GROSSE UND SELTENE FIGUR DER MARIA IMMACULATA Lot n° 1712
Résultat :
Estimation :
GROSSE UND SELTENE FIGUR DER MARIA IMMACULATA Italien, um 1600. Holz, vollplastisch geschnitzt, hell gebeizt, Rückseite ausgehöhlt, mit einem Deckel verschlossen. H. 96 cm. Rückseitig bezeichnet 'CADonet'. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter in leicht gedrehter Haltung, den Christusknaben auf ihrem linken Arm haltend. Sie steht triumphierend mit einem Fuss auf der Schlange, mit dem anderen auf einer Mondsichel. Besch. und rest., wurmstichig. GROSSE UND SELTENE FIGUR DER MARIA IMMACULATA Italien, um 1600. Holz, vollplastisch geschnitzt, hell gebeizt, Rückseite ausgehöhlt, mit einem Deckel verschlossen. H. 96 cm. Rückseitig bezeichnet 'CADonet'. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter in leicht gedrehter Haltung, den Christusknaben auf ihrem linken Arm haltend. Sie steht triumphierend mit einem Fuss auf der Schlange, mit dem anderen auf einer Mondsichel. Besch. und rest., wurmstichig.