Lot n° 449

Résultat :
Estimation :

Diadème. A monture circulaire, terminée par deux anneaux, animée au centre de deux oiseaux se faisant face dans un entourage de fleurs et de feuilles. De part et d'autre, deux capridés couchés. Or filigrané, gravé et repoussé rehaussé de petits cabochons de pierre de couleur. Canosa di Puglia - Grande Grèce. Environ IIIe siècle avant Jésus-Christ. Poids: 36 g. Présenté sous vitrine. Provenance: Collection particulière. Avec certificat d'authenticité établi par M. Christophe Varossi, licencié en histoire de l'art et d'archéologie de l'U.C.L.