Lot n° 155

CALDER Alexander (1898 - 1976)

Résultat :
Estimation :

"Le cirque" encre noire sur papier collé sur carton. Signé en bas à droite Calder et daté 1931. Ecole américaine. (Provenance: le vendeur vivait à New York dans les années 60 et était un bon ami de l'un des principaux directeurs des Galleries Perls situées à 1016 Madison Avenue à New York city. Cette oeuvre lui à été offerte en 1963 en gage de leur amitié et ils avaient fait partie des membres de l'équipage pour une saison de courses de voiliers sur le détroit de Long Island Sound). On y joint un document de la main du propriétaire, signé et daté du 5 septembre 2019, attestant l'origine de ce dessin. Dim.:42,5x31,5cm.