Lot n° 266

Résultat :
Estimation :

Encrier quadripode en forme de "Coquille" entourée de "Végétation" de style Art nouveau en argent 833/1000ème à deux encriers en verre aux poinçons des Pays-Bas (1814 - 1953). Poinçon de l'orfèvre G.B. (Éclats sous le pied d'un encrier). Dim.:26x12x20cm. Poids(hors verreries):+/-420grs. On y joint un plateau rond tripode en argent décoré de motifs à la "Grecque" aux poinçons de Porto (?). Travail portugais. Epoque: fin XIXème - début XXème. (Légères bosses sur le bord). Poids total:1500grs.