Lot n° 616

Résultat :
Estimation :

Prunkvase mit Schneeballendekor Balusterförmiger Korpus mit haubenförmigem Deckel. Als Bekrönung ein plastisch gearbeitetes, auf einem Ast sitzendes Stieglitzpaar. Auf der Wandung und dem Deckel dichter Fond aus kleinen weißen, gelb-rot staffierten, aufgelegten Blüten, umzogen von kräftigen, sich verzweigenden Blattranken mit vereinzelten, großen Blütendolden, sog. Schneeballenkugeln. Beidseitig vollplastischer Pirol bzw. Bachstelze. Mittig gitterartig durchbrochen gearbeiteter Wandungsteil als kleiner Vogelbauer. Darin ein auf einem Ast sitzender Kanarienvogel. Polychrome Malerei. Entw. Johann Joachim Kaendler. Unw. rest.; Schwertermarke. H. 84 cm. Kaendler modellierte 1741/42 eine Folge von Vasen für Ludwig XV. von Frankreich. Im Jahr 1745 bestellte Friedrich der Große sechs Deckelvasen und ab 1762 zahlreiche weitere Vasen für die Ausstattung des Neuen Palais in Potsdam. Vgl. Pietsch, Nr. 411, Rückert, Abb. 672ff.; Keramos, 208, 2010, S. 38. An imposing porcelain „Schneeballen" vase with birdcage. Insignificant restoration. Crossed swords mark. Meissen. 1. Hälfte 19. Jh.