Lot n° 32

École française, début du XXe siècle Pérou

Résultat :
Estimation :

« Assassinat de Francisco Pizarro » Vers 1900 Aquarelle sur carton, monogrammée FC, au crayon, dans la marge du bas, à droite 26 x 15,5 cm Aquarelle préparatoire à une photogravure d'illustration publiée par Goupil vers 1900. On joint une épreuve de cette photogravure.