Höchst seltene Kanne von musealer Qualität
Über... Lot 191
Résultat :
Estimation :
Über leicht gewölbtem Stand stark gebauchter, achtfach facettierter Korpus mit geweitetem Hals. Gering gewölbter, facettierter
Deckel mit pinienförmigem Knauf und geschweifter, in zwei Pinien endender Daumenrast. Auf flachem Bandhenkel in Majuskeln bez. I MELLIN. Altersbedingte Spuren. H. 29 cm.
Es sind nur wenige, vergleichbare hotische Kannen bekannt. Diese befinden sich u. a. im Museum Boijmans van Beuningen, Rotterdam (Inventar-Nr. OM 23 (KN&V)) oder im Sammlungszentrum Egliswil/Museum Aargau, Lenzburg/Schweiz (Inventar-Nr. K-374).
Vgl. Henk van Wijk, Octagonal pewter flagons(...), 2014, S. 11, 49 ff.; Kat. Jan Beekhuizen, 2009, S. 88 f.
An exceptionally rare and important mid 14th C./15th C. octagonal flagon from Switzerland or France with a majuscule inscription I MELLIN on the handle. Age-related signs.
Schweiz oder Frankreich. Mitte 14. Jh./15. Jh.