Lot n° 191

Résultat :
Estimation :

Höchst seltene Kanne von musealer Qualität Über leicht gewölbtem Stand stark gebauchter, achtfach facettierter Korpus mit geweitetem Hals. Gering gewölbter, facettierter Deckel mit pinienförmigem Knauf und geschweifter, in zwei Pinien endender Daumenrast. Auf flachem Bandhenkel in Majuskeln bez. I MELLIN. Altersbedingte Spuren. H. 29 cm. Es sind nur wenige, vergleichbare hotische Kannen bekannt. Diese befinden sich u. a. im Museum Boijmans van Beuningen, Rotterdam (Inventar-Nr. OM 23 (KN&V)) oder im Sammlungszentrum Egliswil/Museum Aargau, Lenzburg/Schweiz (Inventar-Nr. K-374). Vgl. Henk van Wijk, Octagonal pewter flagons(...), 2014, S. 11, 49 ff.; Kat. Jan Beekhuizen, 2009, S. 88 f. An exceptionally rare and important mid 14th C./15th C. octagonal flagon from Switzerland or France with a majuscule inscription I MELLIN on the handle. Age-related signs. Schweiz oder Frankreich. Mitte 14. Jh./15. Jh.