Großer Danziger Deckelpokal von musealer Qualität
Teilvergoldet.... Lot 111
Résultat :
Estimation :
Teilvergoldet. Über glockenförmig hochgezogenem Stand kurzer, zylindrischer Schaft, flankiert von vier großen Voluten.
Sich konisch erweiternde Kuppa mit trichterförmig geweitetem
Rand, unterteilt durch zwei breite Wulste mit reliefplastisch getriebenen Lorbeerblättern. Auf dem Stand, dem Rand und dem gewölbten Deckel von Bandelwerk gerahmte, hochreliefplastische Darstellungen geflügelter
Puttiköpfe, im Wechsel mit naturalistischen Fruchtbündeln über fein punziertem Grund. Kuppa umzogen von meisterhaft punktuell gravierter szenischer Darstellung der Delila in einem Zeltlager, dem schlafenden Samson die Haare schneidend. Seitlich dargestellter Philister mit Speeren vor den Toren einer Stadt. Vollplastischer Knauf in Gestalt eines
Knaben, auf dem Kopf einen Fruchtkorb. Innendeckel vergoldet.
Gest., Stadtmarke, Meister Peter Rohde III (wird
Meister 1688). Gew. ca. 1860 g. H. 55 cm.
Vgl. Czihak, 1908, Nr. 391 b. Gradowski, S. 75, Nr. 7. Kriegseisen, Lexikon der(...)in Danzig tätigen Goldschmiede in: Kat. Uphagenhaus „(...)zwei Dutzend Silberlöffel”, 2007, S. 229, Nr. 136.
A very rare parcel gilt and embossed covered Gdansk goblet with very fine engraved biblical scenes of Delila and Samson by Peter
Rohde III (master since 1688). City and master´s mark.
Danzig. Um 1700.