Lot n° 201

Estimation :

JARRY, Alfred. - Le Moutardier du Pape. Opérette Bouffe en trois actes.- Sans lieu [Paris], 1907.- Grand in-8 ; demi-maroquin vert bronze à la Bradel, dos lisse, non rogné. (Reliure du XXè siècle). Edition originale ornée d'un portrait de l'auteur en frontispice par F.-A. Cazals, d'une vignette de titre, ainsi que 3 en-têtes et 3 culs-de-lampe de Paul Ranson. On trouve aussi, en seconde de couverture, le célèbre bois gravé de Jarry montrant le Véritable Portrait de Monsieur Ubu. Tirage limité à 120 exemplaires numérotés (n° 94, après un premier papier de vingt exemplaires sur Hollande). Bel exemplaire, le dos est très légèrement passé.