Lot n° 35

Estimation :

Victor GUERIN. La Terre Sainte - Son histoire, ses souvenirs, ses sites, ses monuments - Paris ; E. Plon et Cie, 1882. 1 grand volume titre gravé, titre avec vignette, 3 pages non chiffrées, 468 pages - 22 planches gravées sur acier avec un plan de Jérusalem sur double-page) et 288 gravures sur bois in-texte. Reliure signée A. Lenègre sur demi-chagrin bordeaux - 1er plat richement orné d'un encadrement noir et or d'inspiration orientale et d'armes centrales de l'ordre de Malte sur fond blanc. Tranches dorées. Rousseurs, coiffes et coins frottés et abîmés.