BOYLESVE, René & (BRISSAUD Pierre, illustrateur). - La Leçon d'amour dans un parc. Illustré de 45 aquarelles de Pierre Brissaud reproduites au pochoir et retouchées à la main.- A Paris, aux éditions Lapina, 1925.- In-4 ; maroquin rouge brique, dos lisse avec titre doré, filets à froid en losanges sur les plats avec une succession de fleurons dorés, doublure de maroquin havane foncé avec filets à froid en losanges, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, sous étui bordé de maroquin. (Ch. Noël). Edition ornée de 45 belles illustrations en couleurs dont certaines à pleine page par Pierre Brissaud. Tirage limité : un des 403 exemplaires numérotés (n° 215) sur vergé de Hollande. Agréable exemplaire en maroquin doublé, dos légèrement passé.