TASSE MIT FIGÜRLICHER SZENE China, Anfang 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 5,5 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Qianlong'. Figürliche Dartellung vom Boxeraufstand auf der Außenwandung umlaufend. Altersgemäße Gebrauchsspuren.