Jean-Gabriel DOMERGUE (1889-1962)
Lithographie... Lot 11
Résultat :
Estimation :
Lithographie originale de la serie la parisienne.
Tirage limité à 197 ex.
Editions Foret 1955
Epoque XXe
Dimensions : H : 40 ; L : 32 cm à vue
Jean Gabriel Domergue, né le 4 mars 1889 à Bordeaux et mort le 16 novembre 1962 à Paris, est un peintre et graveur français. La Parisienne est l'un des sujets favoris de ce peintre mondain, qu'il peint toujours très coquettes, au cou démesurément long et "à la pointe de la mode". Il eut, entre autres, pour modèle Nadine Lhopitalier, future Nadine de Rothschild.