BOUILLÉ de CHARIOL (Jean-Baptiste Amour Marie Roger de, sous le pseudo de JAM) comte 1/ Guide des Eaux-Bonnes. Excursions à Pied. Les Vues de chaque Excursion se vendent séparément (suivi de) 2/ Guide de Pau aux Eaux-Bonnes - Suite des Excursions à Pied (suivi de) 3/ Guide des Eaux-Bonnes et des Eaux Chaudes - Excursions à Pied 2ème édition. Pau, Eaux-Bonnes, Lafon ; Vignancour, sd 1868 ; 1869 et sd 1873. Trois ouvrages petit in-8 : 174pp. ; 13 illustrations photographiques hors texte d'après les aquarelles de l'auteur / 294pp, 1f. ; 3 planches hors texte dont une dépliante / IV, 308pp. ½ veau vert à coins à filets (Dressayre), caissons ornés d'un fer pyrénéiste mosaïqué, couvertures éditeurs conservées. Ex-libris du Chevalier d'Aubépine dans le premier. Exceptionnelle Réunion en reliure homogène avec leurs couvertures des "Excursions à Pied" - le premier, dit "édition originale" est enrichi des rares vues photographiques - Soulice en annonce 12 pour l'exemplaire de la B.M. qui est un album à part joint par erreur à la 2ème édition (seule l'édition de 1868 comporte la mention des photographies vendues à part). Labarère en annonce de même 12. Les 3 exemplaires que nous connaissons en comportent 13. Un autre en avait même 14. Toutes ont une référence imp. de la page à laquelle elles se rapportent (voir liste des photos en fin de fiche). En ce qui concerne la "2ème édition" du Guide des Eaux-Bonnes nous avons soigneusement confronté les deux éditions : la seconde est augmentée de plus de la moitié, ce qui la situe plus comme une suite que comme une réédition. Parmi les chapitres nouveaux : Ar, Roumiga, Course d'Orteig, Tour du Pic du Midi, grande Raillière, Petit Pic d'Ossau, Lac d'Ayous, Pic Peyrot chasse à l'Isard, Lac d'Aule, Sesque, Isabe, Iseye, Goust, col de Sieste, Cesy , Eras taillades + une nomenclature des Lépidoptères. Ces 2 derniers ont été repris de la "Suite des Excursions à Pied" de 1869, et remodelé. Il est beaucoup question de botanique et de chasse da