SANCHETTE (Philippe) - [HERBIER] (Premier titre) Flore Ossaloise ; (second titre) Quelques Plantes alpines. Environs des Eaux-Bonnes, Eaux-Chaudes, Gabas. (sur le cartonnage) Flore Ossaloise, Collection Sanchette. [Herbier Naturel]. Sd. (vers 1880). Album in-4 oblong : premier titre manuscrit avec les armes du Béarn dessinées à l'encre, second titre avec le monogramme PS dessiné en plantes (déchirures en pied et petit manque), 76f. de plantes, principalement 1 ou 2 par planches avec étiquettes imprimées (mais non remplies), 8 lithographies sur fond teinté de GORSE intercalées. (quelques manques légers sur les plantes). Cartonnage percaline rouge éditeur, titre doré. Bel exemplaire très frais. SANCHETTE tenait un commerce à Laruns et vendait, outre ses herbiers, des lithographies de Gorse qu'il éditait à ses frais. Il est aussi l'auteur de jolis panoramas en relief. Si Bordère préfère les petites plantes qu'il dispose harmonieusement, Sanchette cherche des plantes plus grandes.