Lot n° 10

Estimation :

LOMET des FOUCAUX (Antoine François) baron - RAMOND de CARBONNIÈRES (Louis François Elisabeth) baron Mémoire sur les Eaux Minérales et les Établissemens Thermaux des Pyrénées. Paris, Vatar, An 3 (1795). In-8 : XXVIII, 154pp., 1f. ; 4 planches dépliantes hors texte gravées par DELETTRE et TARDIEU d'après LOMET. Un portrait photographique rajouté. Veau fauve marbré de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, filet à froid en marge des plats, filet doré sur coupes, tranches rouges. Bel exemplaire de la bibliothèque de l'abbé Doazan.