LAPEYROUSE (Philippe Isidore PICOT de LAPEIROUSE ou) baron Supplément à l'Histoire abrégée des Plantes des Pyrénées. Toulouse, Bellegarrigue, 1818. In-8 broché : 2f., 160pp. Exemplaire à toutes marges, non coupé dans son brochage de l'époque, condition rare. On joint du même : Recherches sur les Organes du Chant dans le Cygne. Lu le 26 Février 1784.(suivi de) Notice sur Quelques Cristaux de Pierre de Corne & de Petrosilex. Lu le 27 Mai, 1790. In-4 : p. 107 à 124 et 181 à 190. Cartonnage papier vert (Dressayre), titre en noir sur parchemin. Supplément seul mais précieux, il manque souvent