BORDÈRE Flore des Pyrénées [Herbier Naturel]. 1885. Album in-4 oblong : carte de visite de Bordère sur le 1er feuillet, 15f. souples présentant de 5 à 6 plantes (sauf la première et la dernière simple). Étiquette légendée et datée pour chaque plante. ½ percaline verte, titre doré sur le plat (frottements sur les coupes). Bel exemplaire, parfait état intérieur. Rare dans cet état. Bordère, instituteur à Gèdre, arrondissait ses revenus en confectionnant des herbiers qu'il vendait aux touristes. Il est mort en 1889 à 64 ans. Un parent (fils ?) repris l'affaire quelques années plus tard et on trouve de nouveau des herbiers avec cette fois ci un en-tête gravée :"H.S. Bordère, aux Fleurs des Pyrénées". Ce Bordère était "Botaniste-Horticulteur et maire de Gèdre".