Lot n° 78

Salvador DALI

Estimation :

Salvador Dali (1904-1989) Dédicace autographe signée, 1963 Réalisée sur le bord d'une lithographie en bistre Signée, dédicacée et datée à l'encre par Dali Dimensions à vue 56.5×48.5 cm Bords tendus sur un carton et présentée sous un passepartout 69.5 x 60 cm Informations : Lithographie représentant les différentes strates du Purgatoire (Porte de St Pierre) de la Divine Comédie de Dante. Il s'agit d'un rare projet d'illustration commandé par Joseph Foret à Dali et probablement jamais édité. En bon état général, le feuillet porte quelques légères décolorations (voir photo), quelques usures sur le passepartout ___Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ hors assurance pour l'expedition en France de lithographies ou dessins non encadrés.