Salvador Dali (1904-1989)
Dédicace autographe signée, 1963
Réalisée sur le bord d'une lithographie en bistre
Signée, dédicacée et datée à l'encre par Dali
Dimensions à vue 56.5×48.5 cm
Bords tendus sur un carton et présentée sous un passepartout 69.5 x 60 cm
Informations : Lithographie représentant les différentes strates du Purgatoire (Porte de St Pierre) de la Divine Comédie de Dante. Il s'agit d'un rare projet d'illustration commandé par Joseph Foret
à Dali et probablement jamais édité.
En bon état général, le feuillet porte quelques légères décolorations (voir photo), quelques usures sur le passepartout