JACOB (M.). Méditations religieuses. Paris, La Table Ronde, 1945. In-4° demi-chagrin cerise à bandes, dos lisse, tête dorée, couv. et dos (Gauché). Édition originale posthume, illustrée de 22 compositions de l'auteur reproduites en phototypie, dont un frontispice et 7 figures à pleine page. L'une des planches et le frontispice ont été rehaussés au pochoir. Tirage à 325 exemplaires, l'un des 25 exemplaires hors commerces numérotés sur velin du Marais.