DOUCET (J.). Pétrone (Introduction et Fragments). Paris, Ferroud, 1902. In-8, demi-maroquin brique à coins, dos à nerfs orné de petites amphores grecques mosaïquées, tête dorée, couv. (Vermorel). Edition originale illustrée de 8 compositions par LOUIS-EDOUARD FOURNIER, eaux-fortes de XAVIER LESUEUR. Tirage à 225 exemplaires, celui-ci l'un des 25 numérotés sur Japon ancien contenant trois états des gravures, dont l'eau-forte pure avant la lettre avec remarque, avec la lettre, d'un dessin original de L.-E. Fournier, et d'une suite sur Japon des eaux-fortes avant la lettre avec remarque tirées en sanguine. En fin d'ouvrage est conservé le bulletin de souscription en deux feuillets.