GIOVIO Paolo. Dialogue des Devise d'Armes et d'Amour.... Lot 35
Résultat :
Estimation :
GIOVIO Paolo. Dialogue des Devise d'Armes et d'Amour. Avec un discours de Loys Dominique sur le mesme sujet Auquel nous avons adjouté les Devises héroïques et Morales de Gabriel Symeon. Lyon, Guillaume Rouille, 1561, édition in-4, la première en français, ornée de 137 emblèmes gravés sur bois par le Maitre à la Capeline. Reliure plein vélin. (restaurations, manque les pages 35-36, 59-60, 67-68, 95-96, 97-98, 117-118, 123-124, 125-126, 129-130, 153 à 160, 227 à 230, 235 à 238, 241-242, 247-248, rousseur, mouillures)