DROIT. Journal du Palais, ou Recueil de plusieurs... Lot 23
Résultat :
Estimation :
[DROIT]. Journal du Palais, ou Recueil de plusieurs arrêts du Parlement de Toulouse (...). Toulouse, aux dépens du Sieur Jean-François Forest, 1759 & 1758. 2 vol. in-4, xxxiv-2-504 pp. & 30-381-2 pp. et 162 pp. de suppléments, pleine basane marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l’époque). Usures aux coins, galerie et piqûres de ver en marge inf. des 40 premières pages du premier tome. Contenant divers arrêts depuis l’année 1690 jusqu’en 1696 pour le premier tome, depuis l’année 1735 jusqu’en 1753 au second tome. Joint les deux tomes de suppléments: Recueil d’arrêts notables, ou supplément au Journal du Palais de Toulouse, avec des observations, par feu Me Aguier (...). A Nîmes, chez C. Belle, 1782. 2 vol. in-4, pleine basane marbrée, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Epidermures, mors sup. fendillé au 2nd tome, usures aux coins et petits manques aux coiffes.