BOILEAU-DESPREAUX, Nicolas, Oeuvres, La Haye,... Lot 10
Résultat :
Estimation :
BOILEAU-DESPREAUX, Nicolas, Oeuvres, La Haye, Gosse & Neaulme; 1729, 2 volumes in-folio comprenant un frontispice allégorique de Boileau sur le Parnasse et un portrait gravé replié de Guillemine Charlotte, princesse de Galles au tome 1.Edition illustrée de nombreuses vignettes et lettrines par B.Picart. Reliure plein veau, dos orné à six nerfs, pièce de titre en maroquin rouge, pièce de tomaison en maroquin vert (coiffes absentes)