ARKENHOLTZ,Histoire de Gustave-Adolphe roi de... Lot 5
Résultat :
Estimation :
ARKENHOLTZ,Histoire de Gustave-Adolphe roi de Suède, Amsterdam, Châtelain, 1764. 4 volumes in-12 illustrés d'un frontispice et de huit planches dépliantes dont cartes. Reliure plein veau, dos lisse orné (reliure usée) Joint MOTTEVILLE, Mémoires pour servir à l'histoire d'Anne d'Autriche, épouse de Louis XIII, roi de France. Amsterdam, François Changuion, 1750. Six volumes in-12. Reliure plein cuir, dos orné à cinq nerfs, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge. (reliure usée avec légers manques, dos griffé, travail de vers au dos des tomes 1 et 2, restaurations)