Petit plat octogonal partiellement ajouré à décor d'émaux polychromes dits de la famille verte de fleurs et de paysages dans des réserves, quatre chauves-souris parmi les nuées au dos, ère Meiji / circa 1870, porcelaine, marque à six caractères [Hichozan Shinpo-sei] au revers, d. 28 cm [égrenures].
On y joint :
CHINE, bol à décor polychrome de coqs, République / XXe, porcelaine, d. 15,5 cm.