"Dames de cour", dynastie Qing / XIXe, couleurs sur soie, signée et/ou titrée avec sceau en bas à gauche, encadrement de bois sculpté et ajouré en forme d'éventail, 38x70 cm [petits manques, pliures, piqûres et taches, altérations au cadre] ; on y joint un petit gong de table, h. 22,5 cm [altérations].