"Monsieur Robert (père de l'artiste)" et "Madame Harlet", 1838 et 1851, deux huiles sur toile formant pendants, la première monogrammée et datée en bas à gauche, la seconde signée et datée à gauche, étiquettes et notices aux dos, 62x50,5 cm et 66x55 cm [altérations aux cadres].