Montre de gousset en or jaune (750)
Couvercle arrière ciselé d'instruments de musique et rinceaux feuillagés.
Cadran émaillé blanc, index peints en noir chiffres romains pour les heures, rail pour les minutes. Trotteuse à 6H.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en or jaune (750), daté 10 octobre 1910.
Poids brut : 54,7 g. - Diam. : 44 mm.
Cheveux au cadran, vitre à refixer.