Montre de gousset en or jaune (750)
Couvercle arrière à décor de bouquet de fleurs sur fond guilloché rayonnant.
Cadran émaillé blanc, index peints en noir chiffres romains pour les heures, rail pour les minutes. Trotteuse à 6H.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en or jaune (750).
Poids brut : 47,7 g. - Diam. : 43 mm.
Accidents au cadran, manque deux aiguilles, vitre à refixer, chocs et usure au décor arrière.
Oxydation.