Montre de gousset en or jaune (750)
Couvercle arrière guilloché à décor rayonnant.
Carrure ciselée de rinceaux.
Cadran émaillé blanc, indication des heures en chiffres romains peints en noir, chemin de fer pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage à clé.
Cache-poussière en or jaune (750) gravé "Le cylindre N° 12341 Aiguilles & Huit trous en rubis".
Poids brut : 66,9 g. - Diam. : 48 mm.
Manque la bélière, chocs et usures.