Lot n° 46

DAVID BILLY (André)

Résultat :
Estimation :

Banlieue sentimentale. Avec 12 eaux-fortes originales en noir d'Hermine David. 1 vol. pt in-8 (15x21) relié ½ basane, dos lisse, couverture et dos conservés. Paris Crès 1928 (Edition Originale et 1er tirage). Tiré à 520 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 500 sur vélin d'Arches (n° 493). Réf: Monod I - 1560 - Mahé I - pp. 264 - Talvart II - pp. 13 - Carteret IV - pp. 73