La dernière nuit d'une Geisha. Illustrations en couleurs de Viet-Hô, exécutées en sérigraphie dans l'atelier de A.-D. Steinlen et rehaussées à la main.
1 vol. in-8 à la française (16,5x26) en ff. sous chemise illustrée d'une silhouette dorée gaufrée, dans un coffret-emboîtage de toile rouge doublé d'un velours noir. Paris De Tartas 1959.
Tiré à 300 exemplaires numérotés et 1 exemplaire unique, celui-ci 1 des 210 sur vélin de Rives (n° 220).
E.A.S. de l'artiste à M. Jean Lambert, enrichi d' 1 DESSIN AQUARELLE sur le faux-titre.
Réf: Monod I - 1462