Lot n° 43

VIÊT-HÔ BERRY (André)

Estimation :

La dernière nuit d'une Geisha. Illustrations en couleurs de Viet-Hô, exécutées en sérigraphie dans l'atelier de A.-D. Steinlen et rehaussées à la main. 1 vol. in-8 à la française (16,5x26) en ff. sous chemise illustrée d'une silhouette dorée gaufrée, dans un coffret-emboîtage de toile rouge doublé d'un velours noir. Paris De Tartas 1959. Tiré à 300 exemplaires numérotés et 1 exemplaire unique, celui-ci 1 des 210 sur vélin de Rives (n° 220). E.A.S. de l'artiste à M. Jean Lambert, enrichi d' 1 DESSIN AQUARELLE sur le faux-titre. Réf: Monod I - 1462