Les Paradis artificiels. Avec 16 lithographies originales de Mariette Lydis dont une en frontispice.
1 vol. in-4 en ff. sous chemise rempliée et imprimée, étui et emboîtage. Paris Vialetay 1955.
Tiré à 250 exemplaires numérotés, 26 exemplaires pour l'exportation et 35 exemplaires de collaborateurs, celui-ci 1 des 16 du tirage de tête (n° 16) sur Japon nacré, signé par l'éditeur, contenant 1 DESSIN ORIGINAL légendé et signé de Mariette Lydis et 3 SUITES signées dont une mise en couleurs à la main sous la direction de l'artiste, 1 en bistre et 1 en noir sur Rives.
Réf: Monod I - 1136