Lot n° 26

DAYEZ ARNIM (Achim d')

Estimation :

Marie-Melück Blainville. Traduction de Théophile Gautier (fils). Avec 16 lithographies originales de Georges Dayez dont 3 hors-texte en couleurs. 1 vol. in-4 (25x32,5) en ff. sous chemise rempliée et imprimée avec étui et emboîtage. Paris Bibliophiles et Graveurs d'aujourd'hui 1960. Tirage limité à 120 exemplaires numérotés sur grand vélin d'Arches, réservés aux membres de la Société, celui-ci n° 5 nominatif, imprimé pour M. Jean Lebaudy. Réf: Monod I - 494