Poèmes secrets. Illustré de 18 cuivres originaux en noir gravés à la pointe-sèche et au rubis par Salvador Dali dont 10 cuivres hors-texte de grande taille et 8 de petite taille dont 2 hors-texte et 6 in-texte, signés avec le monogramme de Salvador Dali.
1 vol. in-folio (29x38) en ff. sous chemise gaufrée, étui portant la signature dorée de l'artiste et coffret-emboîtage illustré d'un dessin doré du même. Paris Argillet 1967.
Tiré à 235 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 50 sur Arches teinté (n° 72) signé par l'artiste, daté 67 et du cachet de l'éditeur à l'empreinte de Dali. L'ouvrage est accompagné d' 1 SUITE des 10 hors-texte de grande taille en noir, signés avec le monogramme de Salvador Dali.
Réf: Monod I - 365