L'enchanteur pourrissant. Orné de gravures sur bois par André Derain.
1 vol. pt in-8 carré (21x22) en ff. sous étui toilé et emboîtage. Paris Kahnweiler 1971.
Tiré à 3000 exemplaires numérotés et 50 hors-commerce, celui-ci n° 735.
Reproduction de l'un des plus beaux livres de Derain, paru en 1909. Premier recueil de poésie d'Apollinaire et premier ouvrage de l'éditeur en 1909.
Monod I - 348