Lot n° 20

DERAIN APOLLINAIRE (Guillaume)

Estimation :

L'enchanteur pourrissant. Orné de gravures sur bois par André Derain. 1 vol. pt in-8 carré (21x22) en ff. sous étui toilé et emboîtage. Paris Kahnweiler 1971. Tiré à 3000 exemplaires numérotés et 50 hors-commerce, celui-ci n° 735. Reproduction de l'un des plus beaux livres de Derain, paru en 1909. Premier recueil de poésie d'Apollinaire et premier ouvrage de l'éditeur en 1909. Monod I - 348