Le Cantique des Cantiques. Traduction des textes originaux par Emile Osty. Illustré de 10 gravures originales en couleurs de Michel Mathonnat, signées, justifiées et légendées au recto.
1 vol. gd in-folio (31,5x44,5) en ff. sous chemise rempliée dans un coffret-emboîtage toilé de couleur rouille et bleu marine. S.l. [Paris] Ed. De Francony 1975.
Tiré seulement à 80 exemplaires numérotés sur vélin de Rives, 20 exemplaires de collaborateurs et 10 exemplaires hors-commerce, celui-ci 1 des 60 (n° LXIII).
Enrichi d' 1 ILLUSTRATION numérotée LIII/LXXX signée et encadrée.
Emboîtage insolé.
Réf: Monod I - 2203