Lot n° 7

LALOU TUDELE (Guillaume de) et L'ANONYME

Résultat :
Estimation :

La Canso, la chanson de la croisade albigeoise. Traduction en alexandrins de Henri Gougaud de «la chanson de la Croisade contre les Albigeois», d'après le texte occitan du poète dit «L'Anonyme», qui ajouta au poème du XIIIe siècle de Guilhem de Tulède plus de 6800 vers. Elle est ornée de 7 eaux-fortes et aquatintes de Stéphane Lalou, selon le trait trouvé dans le manuscrit du XIIIe siècle, tirées sur vélin d'Arches. 1 vol. gd in-4 oblong (28x36) en ff. sous chemise rempliée et coffret-emboîtage de toile marron de l'éditeur. Lucy Atelier de l'Eau-Forte 1987. Chaque planche est légendée. La justification de l'ouvrage mentionne 6 gravures au lieu de 7. Tirage limité à 235 exemplaires numérotés, celui-ci n° 40 signé par l'artiste.