La Maison dans la forêt. Texte inédit. Avec 12 aquarelles originales de Jean-Pierre Rémon, dont 2 à pleine page et 2 à double page.
1 vol. gd in-4 (27x36) en ff. sous chemise rempliée, étui de toile rouge et emboîtage de toile bordeaux. S.l. [Paris] s.n. [chez l'artiste] 1986 (Edition Originale).
Texte inédit retrouvé et présenté par son neveu Alain Rivière. Edition confidentielle illustrée de 12 AQUARELLES de J.P. Rémon.
Tiré à seulement 85 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 44 sur vélin d'Arches (n° 63) signé par l'artiste et par Alain Rivière.