DRTIKOL, FRANTISEK (1883-1961)
Les nus de Drtikol.
Librairie des Arts Décoratifs, A. Calavas Éditeur, Paris, s. d. [1929].
In-folio (41 x 31 cm). Édition originale. Portfolio composé d’une double planche de titre, d’une préface par Claude de Santeuil (4 pp.) et de 30 planches de photographies imprimées en héliogravure titrées et numérotées de I à XXX dans les marges. Chemise cartonnée de l’éditeur avec étiquette de titre (chemise salie, tachée et endommagée aux charnières ; planches en bel état, malgré des traces de brunissement sur les contours n’affectant pas les images ; planche XXX avec verso bruni ; planche de titre avec même défaut de brunissement sur une partie de la surface ; pli en coin de la planche XXV).
Réf. Bertolotti, p. 58.