Lot n° 42

CAVACCIO (Giacomo).

Estimation :

Illustrium anachoretarum elogia, sive religiosi viri musæum. Venise, Pinelli, 1625. In-4, demi-vélin avec coins, dos orné, tranches jaspées (Reliure de la fin du XIXe siècle). Seconde édition de ce livre recherché pour les magnifiques gravures sur cuivre de Francesco Valesio qui l'ornent. L'illustration se compose d’un titre-frontispice, d’une vue de Bassano avec le monogramme LP et de 31 planches à pleine page représentant des ermites et anachorètes entourés d'une nature sauvage. Quelques rares rousseurs et petites mouillures claires. Sans les 2 ff. blancs.