Successi dell'armi cesaree nell'una, e nell'altra Ungheria dell'anno 1687. Lettere di Monsieur dall’Eremitage a Madama Argenide. Bologne, Giuseppe Longhi, 1688. – BARTOLINI (Almerico Visconti). La Fama consolata per la nascita dell'illustris. Signore Giovan-Maria Visconti. Bologne, héritiers de Sarti, 1687. 2 ouvrages en un volume petit in-12, veau fauve, multiples encadrements de roulettes et filets dorés, médaillon à l'éventail au centre orné de petits fers, dos orné, roulette sur les coupes, tranches dorées (Reliure de l'époque). Ravissante reliure italienne à l'éventail.
Des bibliothèques Victor von Stedingk, avec ex-libris et annotations sur les gardes.
Petites piqûres de ver au dos, coiffe de tête habilement restaurée.