I Quattro primi libri di architettura. Venise, Alde, 1554. In-folio, demi-percaline noire avec coins, dos lisse, tranches rouges (Reliure moderne). Édition originale, dédiée à Enea Piccolomini, qui deviendra pape sous le nom de Pie II en 1458.
Premiers feuillets remontés, mouillure aux derniers feuillets.
Berlin Kat., n°2576 – Fowler, n°82 – Cicognara, n°468 – Mortimer, n°113.