Il Lirbo [sic] del Cortegiano. Venise, Luigi Torti, 1539. In-8, demi-veau fauve, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure du XIXe siècle). Élégante édition du Courtisan imprimée en italiques.
Publié originellement en 1528, cet ouvrage célèbre est une source inestimable d'informations sur l'art de bien vivre à la Renaissance : la littérature, la musique, la danse, l'art, la gastronomie, etc.
Exemplaire de premier tirage, avec la faute à Libro sur le titre.
De la bibliothèque du château des Ormes, avec ex-libris.
Un mors fendu.