Lot n° 38

CASSERIO (Giulio).

Estimation :

De vocis auditusque organis historia anatomica. Ferrare, Vittorio Baldino, 1600-1601. 2 parties en un volume in-folio, vélin rigide, dos lisse, tranches vertes (Reliure moderne). Édition originale de ce magnifique livre d'anatomie sur les organes de la voix et de l'audition de l'homme et des animaux. Superbe illustration gravée sur cuivre, se composant d'un titre-frontispice au décor macabre, d'un portrait de l'auteur et de 34 figures anatomiques à pleine page, dont 22 relatives au larynx et 12 à l'oreille. L'ouvrage « marks the victory of copperplate over woodblock... and provided a model and standard for subsequent draftsmen » (Hoefer). Bel exemplaire, grand de marges, d'un tirage bien contrasté. De la bibliothèque du couvent de Santa Maria de Campanea à Plaisance, avec ex-libris manuscrit et cachet. Manque le portrait du duc de Parme. Petite mouillure aux premiers feuillets ; travail de ver marginal à 2 ff. Hoefer, Baroque book illustration, 33 – Brunet, I, 1617 – Garrisson-Morton, n°286 – Choulant-Franck, 223 – Adams, C-856 – Waller, n°1809.