Lot n° 37

CARTARI (Vincenzo).

Estimation :

Seconda novissima edizione delle Imagini de gli dei delli antichi. Padoue, Pietro Paolo Tozzi, 1626. In-4, vélin rigide à recouvrements (Reliure de l'époque). Second tirage de cette illustration, dont le premier vit le jour en 1615 chez le même éditeur. Ce célèbre manuel encyclopédique d'iconologie et de mythologie à l'usage des artistes et savants comprend environ 240 figures gravées sur bois par Filippo Ferroverde, pour la plupart à pleine page, dont deux hors texte dépliantes. La dernière partie de l'ouvrage comprend les Vere et nove imagini de gli dei indiani par Lorenzo Pignoria, avec de très curieuses figures représentant les divinités aztèques. Bel exemplaire en vélin de l'époque. Cicognara, n°4688.