Lot n° 32

BRUNUS ARETINUS (Leonardus).

Estimation :

De Bello italico adversus Gothos. [Venise], Nicolas Jenson, 1471. Grand in-4, vélin rigide, dos lisse (Reliure du XVIIIe siècle). Seconde édition de cette histoire des invasions barbares conduites en Italie par les Goths. Précieuse impression incunable réalisée à Venise sur les presses de Nicolas Jenson dans le beau caractère romain qu'il avait contribué à créer. Les historiens de la typographie considèrent le romain de Jenson comme un des plus parfaits caractères d’imprimerie jamais gravés. Il exerça une influence déterminante sur les graveurs qui vont suivre, tel Claude Garamont. Bel exemplaire, grand de marges et très bien conservé. De la bibliothèque du prince Diego Pignatelli di Cavaniglia, avec ex-libris. Piqûres de ver aux derniers feuillets ; rares rousseurs. ISTC, ib01235000 – HC, 1559 – Essling, 219 – BMC, V, 170 – GW, 5601.