Euclides restitutus, sive prisca geometriæ elementa, brevius & facilius contexta. Pise, Francesco Onofrio, 1658. In-4, demi-vélin blanc, dos lisse, titre dans un cartouche doré, tranches mouchetées (Reliure du XIXe siècle). Édition originale, très rare, de ce précieux commentaire des Éléments d'Euclide.
Le texte est illustré de nombreux schémas gravés sur bois.
Né à Naples, Giovanni Alfonso Borelli (1608-1679), que l'on considère comme « père de la biomécanique », était professeur de mathématiques à l'université de Pise depuis 1656.
Ex-libris manuscrit sur le titre.
Mouillures et galeries de ver à quelques feuillets, manque angulaire au f. S2, quelques rousseurs.
Riccardi, I, 157 – Brunet, I, 1113 – Poggendorff, I, 240.