Prose nelle quali si ragiona della volgar lingua. Florence, Lorenzo Torrentino pour Carlo Gualteruzzi, 1549. In-4, vélin souple (Reliure de l'époque). Troisième et dernière édition voulue par Bembo des Prose.
Elle fut publiée après sa mort par Benedetto Varchi et imprimée avec soin par l’imprimeur florentin Torrentino. Elle est dédiée à Cosme de Médicis.
Bel exemplaire bien conservé.
Vélin légèrement taché, quelques rares petites rousseurs.
Gamba, n°136 – Razzolini, 49.